Во вторник, 21 мая, в Конституционном суде Украины планируют продолжить рассмотрение дела о конституционности принятого ранее закона о декоммунизации.

Об этом указано в повестке дня суда.

В сообщении указано, что начало рассмотрения назначено на 10 утра и будет проходить в закрытом режиме.

В повестке дня КСУ отмечено, что планируется продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”.

Также будет рассмотрено дело по конституционному представлению 45 народных депутатов Украины относительно соответствия конституционности положений пункта 6 части второй статьи 42 Закона Украины “О высшем образовании”.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявлял, что Украина в данный момент не “вырывает” советское прошлое из своей истории, а пытается его переосмыслить.
Следственный комитет России открыл уголовное дело против Вятровича “по факту реабилитации нацизма”.
Глава Украинского института национальной памяти прокомментировал открытие дела против себя, отметив, что любые подобные действия РФ его как гражданина Украины не касаются.
В рамках деколонизации Украины Институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда (Днепропетровская область).