Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко рассказала детали сегодняшних консультаций глав парламентских фракций с Президентом Владимиром Зеленским.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“В АП состоялись консультации относительно возможного роспуска Парламента. Большинство присутствующих лидеров фракций отметили, что этот вопрос лежит в плоскости политической целесообразности и желании новой власти сформировать свой Парламент и Правительство. Но при этом это нарушение Конституции, ведь законодательных, а не политических предпосылок для роспуска нет. Тем не менее, новый президент взял курс именно на такой сценарий и планирует издать указ о досрочных выборах, которые должны состояться в конце июля”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство участников консультаций зафиксировали для протокола, что такой шаг является нарушением Конституции.

По словам Геращенко, на встрече также обсуждались вопросы изменения избирательного законодательства, некоторые политические силы, в частности, “Батькивщина”, выступают за закрытые списки и императивный мандат. И проведение внеочередного заседания ВР для проведения таких законодательных изменений.

“Присутствовавшая на встрече председатель ЦИК отметила, что на демократически проведенных президентских выборах нам удалось восстановить доверие общества и всего мира к избирательным процедурам и проведению прозрачных и честных выборов. И подчеркнула, что ОБСЕ и другие международные институты рекомендуют не вносить изменения в избирательное законодательство за год до выборов – такая европейская практика”, – отметила вице-спикер.

В то же время, Геращенко на встрече подняла вопрос заложников и политзаключенных, и подчеркнула, что в инаугурационной речи новый Президент заявил о важности освобождения военнопленных и политзаключенных.

“Еще и еще раз проинформировала о всех, кто содержится в российских тюрьмах и на оккупированных территориях, о циничной трактовке РФ вопроса освобождения наших, когда Москва годами отказывается обсуждать списки политзаключенных, которые содержатся в РФ. Еще раз подчеркнула, что готова передать всю информацию тем экспертам, которые в новой команде будут заниматься вопросами освобождения, чтобы приблизить свободу наших граждан. В этом вопросе для меня нет политики, а только искреннее желание содействовать освобождению заложников, политзаключенных, военнопленных”, – резюмировала нардеп.

геращенко

Ранее первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко сообщила, что досрочные выборы в Раду могут состояться 21 или 28 июля.