Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главным аргументом для роспуска Парламента является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту – 4 %. Это – оценка работы Парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции”, – заявил Зеленский на встрече с лидерами фракций Верховной Рады.

Участники встречи также обсудили дату проведения досрочных выборов. Она будет зависеть от того, когда Президент издаст указ о роспуске Парламента.

Также говорилось о созыве внеочередного заседания Верховной Рады для принятия изменений в действующее избирательное законодательство, в частности об отмене мажоритарной системы и снижении проходного барьера до 3 %.

Кроме этого, на встрече поднимали вопрос освобождения украинцев из российского плена. Зеленский предложил провести отдельную беседу с представителями команды предыдущего Главы государства по этому вопросу.

Ранее советник по юридическим вопросам Президента Владимира Зеленского, адвокат Андрей Богдан заявил, что Верховная Рада сможет принимать законы и решения после публикации указа Зеленского о ее роспуске.
Глава политической силы “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что “согласно 85 и 90 статьям, после выдачи президентского указа Парламент не может принимать законы и другие решение, а может только идти на выборы”. Поэтому она попросила Зеленского дать Раде возможность еще поработать.
20 мая Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.
Парламентская фракция партии “Народный фронт” считает неконституционным заявление Президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады.
В “Блоке Петра Порошенко” заявили, что не видят правовых оснований для роспуска Верховной Рады.