Второй Президент Украины Леонид Кучма пожелал Главе государства Владимиру Зеленскому меньше говорить, а больше делать, обратив внимание на высокотехнологичную космическую отрасль.

Об этом Кучма сказал журналистам в Днипре, где принимает участие в VII международной конференции “Космические технологии: настоящее и будущее”, которая проходит под эгидой Международной академии астронавтики и посвящена 65-летию со дня создания КБ “Южное”, сообщает агентство “Укринформ”.

“Новому Президенту я желаю меньше говорить и больше делать. Мы послушали о его первых шагах — верной дорогой, как раньше говорили, идете, товарищи. Так что дай бог ему на этом пути успеха. Я знаю этого человека (Зеленского — ред), его главные достоинства — он честный и порядочный человек, чего нам сегодня очень не хватает”, – отметил Кучма.

Он надеется, что Президент Зеленский обратит внимание на высокотехнологичную космическую отрасль Украины.

“Вчера все смотрели инаугурацию нового Президента. У меня есть все же, и у вас, я думаю, надежда, что на высокотехнологичную отрасль в Украине будет обращено внимание. Посмотрите на рост валового продукта за прошлый год, за счет чего Украина его имеет: на первом месте сельское хозяйство, на втором месте – торговля на внутреннем рынке, на третьем – металлургия и химия. Все. Если мы такими шагами будем двигаться дальше, к чему мы тогда придем?” – отметил Кучма.

Второй Президент Украины отметил, что предыдущая власть в вопросе отстаивания имиджа космической державы делала мало.

“В конце декабря прошлого года Кабинет Министров подал в Парламент космическую программу. Где она? Пять месяцев прошло. Надо же действительно делать, если мы что-то хотим видеть в Украине, а не заниматься мелкими делами”, – добавил Кучма.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля.