Бывший глава Службы безопасности Украины и экс-вице-премьер-министр времен президентства Виктора Януковича Валерий Хорошковский вернулся в Украину.

Об этом со ссылкой на журналистов программы “Схемы: коррупция в деталях” сообщает “Радио Свобода”.

В конце 2012 года Хорошковский покинул Украину и, по данным СМИ, жил в Монако.

Журналисты узнали сразу из трех источников, независимых друг от друга, что экс-глава СБУ во вторник, 21 мая, вернулся в Украину: он прилетел в Киев частным рейсом.

Валерий Хорошковский – украинский политик, бизнесмен, бывший владелец телеканала “Интер”. Был министром экономики в правительстве Виктора Януковича, главой Государственной таможенной службы при президентстве Виктора Ющенко, главой Службы безопасности при Януковиче, министром финансов и первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова. Входил в так называемую политическую группу Фирташа-Левочкина.

Его отъезду за границу предшествовал конфликт с экс-премьер-министром Николаем Азаровым. В декабре 2012 года Хорошковский, будучи первым вице-премьером, написал заявление об увольнении. Свое решение он объяснил “несогласием относительно повторного назначения Николая Азарова на должность премьера”.

В воскресенье, 19 мая, после пяти лет отсутствия в Украину вернулся экс-замглавы Администрации Президента Януковича Андрей Портнов.
Ранее после почти двухлетнего отсутствия в Украину вернулся олигарх Игорь Коломойский.