В открытый доступ в Интернете попала обширная база данных владельцев более 49 млн аккаунтов Instagram, среди которых знаменитости и популярные бренды.

Об этом сообщает американское издание TechCrunch

Открытая база данных, опубликованная в облаке Amazon Web Services, содержала личные данные по меньшей мере 49 млн пользователей приложения Instagram: фамилии и имена, фото профилей, номера телефонов, электронные адреса, информацию о подписчиках, местоположении.

Издание выяснило, что база, по всей видимости, была составлена индийской маркетинговой компанией Chtrbox, которая платит влиятельным людям за размещение рекламы в их аккаунтах. Вскоре свободный доступ к данным закрыли. В компании ситуацию журналистам не стали комментировать.

В компании Facebook, которой принадлежит Instagram, заявили, что изучают произошедшее.

“Мы изучаем проблему, чтобы понять, были ли упомянутые данные, включая адреса электронной почты и номера телефонов, полученные из Instagram или из других источников. Мы также пытаемся выяснить у Chtrbox, откуда появились эти данные и как они стали общедоступными”, – сообщил представитель компании.

Ранее в WhatsApp была обнаружена серьезная уязвимость, позволяющая хакерам устанавливать на телефонах вредоносную программу для слежки за пользователями.
Хакеры взломали израильскую веб-трансляцию песенного конкурса “Евровидение-2019”, чтобы показать фейковые взрывы в Тель-Авиве. Атаку удалось устранить за 10 минут.
В социальной сети Instagram произошел глобальный сбой, в результате которого одни из самых популярных аккаунтов стали терять миллионы подписчиков.