Исполняющий обязанности главы Министерства обороны США Патрик Шанахан заявил, что Пентагон ведет политику по сдерживанию агрессии со стороны Ирана, а также по предотвращению стратегических просчетов со стороны Тегерана.

Об этом сообщает Reuters.

Шанахан заявил, что благодаря перегруппировке войск на Ближнем востоке Вашингтону удалось “сдержать атаки Ирана против американских сил”. По словам чиновника, на данный момент США не собираются воевать с Ираном.

“На данном этапе мы уделяем особое внимание предотвращению просчетов со стороны Ирана, мы не хотим эскалации. Речь идет о сдерживании, а не войне. Мы не собираемся идти на войну”, – заявил Шанахан.

Со своей стороны, государственный секретарь США Майк Помпео отметил, что у американского государства есть “много способов коммуникации” с иранским руководством.

Как известно, 8 мая в Иране объявили, что пяти странам, участвовавшим в “ядерном соглашении”, а именно Великобритании, Франции, Германии, Китаю и России, направлены письма, уведомляющие о приостановке выполнения части обязательств государством.

Власти Ирана возложили на США ответственность за то, что решили снять с себя часть обязательств в рамках ядерной сделки.

После этого США ввели новые санкции против Ирана. 

17 мая президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается начинать военные действия против Ирана и сделает все, чтобы избежать возможного конфликта.

20 мая Трамп заявил, что если Иран начнет военные действия, то это станет “официальным концом” восточного государства.

Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.