Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась провести в Палате общин голосование о проведении второго референдума по вопросу выхода страны из состава Евросоюза (Brexit).

Об этом сообщает ВВС.

Премьер-министр заявила, что сейчас готова на некоторые компромиссы, которых ждет от нет Парламент, чтобы все же провести голосование за соглашение о выходе Объединенного королевства из состава ЕС.

Голосование в Палате представителей, на которое согласилась Мэй, в конечном итоге определит – удастся ли провести повторный референдум по Brexit.

Мэй заявила, что положение о референдуме будет включено в проект постановления парламента относительно соглашения с ЕС – то есть, премьер-министр таким образом приглашает противников выхода из ЕС, выступающих за второй референдум, одновременно проголосовать и за референдум, и за выход из Евросоюза на условиях, прописанных в соглашении.

“Я обращаюсь к тем депутатам, кто хочет провести второй референдум, чтобы утвердить соглашение с ЕС – для этого вам понадобится соглашение, и, соответственно, постановление об одобрении соглашения”, – сказала Мэй.

На данный момент, британские депутаты, поддерживающие идею о проведении референдума, стремятся отменить Brexit, как процесс выхода государства из ассоциированного членства в ЕС. Они рассчитывают на то, что британцы, теперь уже понимая, с какими трудностями столкнется страна после выхода из ЕС – проголосуют против такого решения.

После голосования о провидении референдума в Палате общин Мэй обещает, вне зависимости от исхода голосования, сообщить однопартийцам, когда она уйдет в отставку. Предполагается, что Мэй покинет посты главы Консервативной партии и премьер-министра в течение лета.

Гражданам Британии начали выдавать паспорта без слов “Европейский союз” на обложке. После официального выхода страны из состава ЕС предлагается вернуться к прежнему образцу – без упоминания ЕС и синей обложкой.
Ранее в британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.
Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit”.
Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая. Впоследствии лидеры Евросоюза и власти Британии договорились перенести дату выхода страны из состава ЕС на 12 апреля или 22 мая (в зависимости от голосования за обновленное соглашение).