Вследствие проведения всенародного референдума по вопросу о заключении мирных договоренностей с Россией украинцы могут получить государство в государстве.

Такое мнение выразил на своей странице в Facebook политический обозреватель Виталий Портников, комментируя вчерашнее заявление главы Администрации Президента Андрея Богдана.

“Я не понимаю всей этой вечерней истерики по поводу слов Андрея Богдана относительно референдума о договоренностях с Россией. Чего вы ожидали? Человек назначен главой Администрации Президента. Почти богом. И он просто говорит, что думает на самом деле, потому что больше не нужно прятаться, врать, быть на нелегальном положении. Он – хозяин, мы – никто. А договоренности с Россией – это то, о чем мы недавно читали в интервью другого хозяина, который бог не потому, что его назначают, а потому что у него есть деньги и хуцпа (речь идет об Игоре Коломойском, – ред.). И потому, что он может назначать других богами, полубогами и даже президентами. И он четко сказал, что пора заканчивать вот это все. А чтобы не обвинили в измене – дадут проголосовать народу. Пусть народ сам себя предаст”, – отметил Портников. Он добавил, что если такой план будет реализован, оккупированный Донбасс может стать своеобразным государством в государстве.

“И если только Кремль действительно является частью этого плана – все получится. И мы получим государство в государстве, которое будет смотреть российское телевидение, жить в “русском мире” и голосовать на украинских выборах. И неформальные границы этого государства понемногу расширятся на весь восток и юг нашей страны. Вот вам и две Украины в одной, союз Малороссии и Новороссии. А еще эта никому не нужна Галичина, забудьте. Так врастопырку и будем жить. Бедно. Но мирно”, – подчеркнул Портников.

По его мнению, украинцы вполне могут поддержать такой сценарий на референдуме.

“Не рассказывайте мне, что наши граждане за это не проголосуют. Проголосуют. Еще как. Если Украина не смогла использовать шанс Майдана и агрессии для национальной консолидации, то что еще ей может помочь? Если даже после Майдана наши политики остались бизнесменами, а наши граждане наивными мечтателями, которые верят телевизору, то почему бы и не проголосовать? Сегодня нет никого, кто мог бы остановить этот процесс. Нет среди политической элиты, нет среди народа. Просто никого. Никого, кто бы понял, что речь идет уже о реальном расколе страны, который может оказаться не за горами – слишком стремительно все развивается”, – подытожил Портников.

Портников1

21 мая глава Администрации Президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан заявил, что власть рассматривает вынесение на всенародный референдум вопроса о заключении мирных договоренностей с РФ.
Ранее олигарх Игорь Коломойский рассказал, что в Украине происходит внутренняя гражданская война.