Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду первый законопроект, который касается избирательного процесса.

Речь идет о проекте закона № 10317 “О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” по осуществлению закупок во время избирательного процесса”.

Документ был зарегистрирован в среду, 22 мая. Он определен Президентом как неотложный.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан “с целью обеспечения организации подготовки и проведения выборов в Украине, а именно осуществления закупок товаров и услуг для таких нужд”.

“Учитывая скоротечность избирательного процесса и краткосрочность работы окружных избирательных комиссий, закупку таких товаров и услуг необходимо осуществлять безотлагательно, поскольку сроки их изготовления и поставки являются достаточно длительными, что делает невозможным реализацию избирательными комиссиями долгосрочных процедур закупок в порядке, установленном Законом Украины “О публичных закупках”, – говорится в записке.

В частности, предлагается определить, что действие Закона “О публичных закупках” не распространяется на случаи, когда их предметом являются услуги, закупаемые Центральной избирательной комиссией во время избирательного процесса.

Кроме того, во избежание блокировки процедур закупок во время выборов предлагается определить, что рассмотрение жалоб, касающихся закупок избирательными комиссиями товаров и услуг, не останавливает проведение процедуры закупок и начало электронного аукциона.

Докладывать по законопроекту во время его рассмотрения на пленарном заседании Рады будет представитель Зеленского в ВР Руслан Стефанчук.

закон1

Фото: Скриншот

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий 21 мая подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Парламента на 22 мая. Это связано с решением Владимира Зеленского о роспуске Парламента. В повестке дня заседания будет внесение изменений в законы Украины “О выборах народных депутатов Украины” и “О публичных закупках”.