Кабинет Министров Украины сегодня, 22 мая, утвердил проект постановления МВД “Некоторые вопросы ведения учета дорожно-транспортных происшествий”, который обеспечит выявление и анализ причин совершения ДТП.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Согласно постановлению, предусматривается утверждение учета, который обеспечит выявление и анализ причин совершения дорожно-транспортных происшествий, упорядочение процедуры взаимодействия между субъектами, которые владеют информацией о совершении ДТП для уменьшения травматизма и смертности на дорогах Украины, а также снижение объемов материального ущерба от этих событий на общегосударственном уровне.

“Получение объективных и полных данных об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий является непременным условием осуществления оценки состояния аварийности на дорогах Украины, выявления причин этих событий, разработки и принятия научно обоснованных мер для обеспечения безопасности дорожного движения”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

17 мая на автодороге в Васильевском районе (Запорожская область) водитель легкового автомобиля выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовиком, в результате чего два человека погибли на месте происшествия.
Ранее на дороге Тернополь – Львов – Рава-Русская в Золочевском районе Львовской области произошло смертельное ДТП с автомобилем ВАЗ-2106, который влетел в отбойник. Водитель погиб на месте.
В ДТП с пьяным водителем в Ровно пострадали пятеро граждан США.
В Херсоне 11-летнего велосипедиста сбил КамАЗ: ребенок погиб на месте.