Более 70 % украинцев поддерживают идею роспуска Верховной Рады.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 16-21 мая 2019 года.

“Более 70 % респондентов поддерживают идею роспуска Парламента и проведения досрочных выборов в Верховную Раду. Самый высокий уровень поддержки – на юге и востоке (более 80 %). Наряду с этим в других макрорегионах за роспуск ВРУ не менее 60 % опрошенных. Определенное различие в отношении к проведению досрочных выборов наблюдается среди сторонников БПП “Солидарность”, большинство которых – против этой инициативы”, – отмечается в результатах исследования.

Согласно опросу, в обществе продолжает расти запрос на радикальные изменения в стране (87 %). Лишь 5 % выступают за стабилизацию ситуации, 6 % – за возвращение в прошлое.

Запрос на изменения присущ абсолютному большинству представителей всех возрастных, региональных и электоральных групп.

опрос5

опрос6

Фото: Скриншот

Аудитория проведения опроса – население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %.

Если бы парламентские выборы проводились уже в ближайшее время, пятипроцентный барьер могли бы преодолеть пять политических партий: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За Життя”, БПП, Всеукраинское объединение “Батькивщина”, “Сила и честь”.