36,5 % опрошенных украинцев положительно относятся к избранию Епифания главой Православной церкви Украины, 43 % – нейтрально, и только 6,8 % – негативно.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Киевский международный институт социологии.

Так, из всех опрошенных респондентов 36,5 % считают, что хорошо, что именно Епифаний был избран главой Православной церкви Украины. 15,5 % придерживаются мнения, что нужно было, чтобы главой ПЦУ был избран патриарх Филарет. Почти половина респондентов (45,8 %) не определились со своим мнением или отказались отвечать на вопросы.

Опрос был проведен с 12 по 18 мая по телефону с использованием компьютера среди 1200 украинцев во всех регионах страны, кроме временно оккупированных территорий Крыма и части Донбасса. Погрешность – от 1 % до 2,9 %.

Ранее митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) заявил, что Объединительный собор 15 декабря 2018 г. не принимал никаких решений о том, что Филарет должен отвечать за внутреннюю жизнь ПЦУ, а предстоятель церкви Епифаний – за внешнее представительство.
Почетный патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет сказал, что не выдвигал бы кандидатуру Епифания на должность предстоятеля Православной церкви Украины, если бы знал, что он “пойдет кривыми путями”.
Филарет рассказал, почему хочет, чтобы его поминали во время богослужений.
Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что без Киевского патриархата Украина не получила бы Томос.