Отель, который вдохновил американского писателя Стивена Кинга на роман “Сияние”, станет музеем ужасов и киноцентром.

Об этом сообщила британская газета The Independent.

Кинг начал писать роман “Сияние” после пребывания в отеле “Стэнли” в Эстес Парк (штат Колорадо). Теперь владельцы отеля планируют создать в нем выставочный центр, архив, зрительный зал на 500 мест и киноцентр. На проект планируют потратить как минимум 24 миллиона долларов. В финансировании будут участвовать актеры Элайджа Вуд и Саймон Пегг.

Третий изданный роман “Сияние” Стивена Кинга в жанре психологического триллера был опубликован в 1977 году. По сюжету романа, бывший преподаватель Джек Торранс на зиму устраивается смотрителем в горный отель “Оверлук” и переезжает туда со своей семьей. В отеле Торранс, изолированный от внешнего мира, начинает сходить с ума.

Стэнли Кубрик экранизировал “Сияние” в 1980 году. Главные роли в этом культовом фильме ужасов исполнили Джек Николсон, Шелли Дювалл и Дэнни Ллойд. Фильм снимался в отелях “Авани” (Йосемитский национальный парк, штат Калифорния), “Тимберлайн-Лодж” (штат Орегон) и “Элстри-Студиоз” (Англия).

Напомним, ранее сообщалось, что умерла ирландско-американская актриса Морин О’Хара, одна из последних звезд “золотого века” Голливуда.