Участники Синода епископов Римско-католической церкви в Ватикане в субботу одобрили заключительный доклад, в котором сохраняется запрет на однополые браки, говорится о “нулевой терпимости” к педофилии и о том, что решения по вопросам повторного брака по-прежнему будут принимать местные священнослужители в каждом конкретном случае.

Итоговый документ готовила специальная комиссия из 10 человек, назначенных папой Римским Франциском, сообщают “РИА-Новости”.

Доклад состоит из 94 параграфов, по каждому из которых состоялось отдельное голосование.

Один из пунктов одобренного доклада посвящен гомосексуализму. В нем отмечается, что церковь не признает браки между людьми одного пола. При этом епископы подчеркивают, что надо с достоинством и уважением относиться к любому человеку “вне зависимости от сексуальной ориентации”.

Кроме того, в докладе говорится о “нулевой терпимости” к педофилии, а в вопросе насилия в семье подчеркивается необходимость “тесного сотрудничества с правоохранительными органами”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военных капелланов провели в зону АТО

Нынешняя, XIV ординарная ассамблея Синода, посвященная роли семьи в жизни церкви и современном мире, начала работу 4 октября и завершится в воскресенье. В ней принимают участие 270 представителей пяти континентов, в том числе 74 кардинала, 102 епископа, 2 приходских настоятеля, 24 эксперта и 51 слушатель. На Синоде присутствуют также 18 семейных пар, которые высказали мнение по наиболее острым проблемам современной семьи в ходе дебатов.

Напомним, ранее сообщалось, что Ватикан уволил польского священника-гея Кшиштова Харамсу после его интервью, опубликованного в итальянской и польской прессе, в которых он публично признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.