Десятерых детей украинки Юлии Сусляк, которую задержали в Грузии и подозревают в торговле детьми, разместили в приемных семьях.

Об этом в среду, 22 мая, рассказала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

“Получила информацию о задержании 26 апреля в Грузии гражданки Украины, которую подозревают в торговле детьми. По ней работники правоохранительных органов Грузии проводят следственные действия. Украинка – многодетная мать, имеет 10 детей, семеро из которых рождены суррогатными матерями”, – сообщила Денисова.

По ее словам, в посольстве Украины в Грузии рассказали, что дети сейчас размещены в двух приемных семьях – по пятеро в каждой.

“Консульский работник посольства на постоянной основе видится с детьми подозреваемой. Состояние детей удовлетворительное, однако одному мальчику нужны регулярные обследования в связи с хроническим заболеванием. Поэтому посольство обратилось в Министерство здравоохранения Грузии с просьбой обеспечить проведение регулярных обследований”, – отметила омбудсмен.

Людмила Денисова также сообщила, что с целью защиты жизни и здоровья детей обратилась к министру иностранных дел и министру социальной политики Украины относительно “принятия неотложных мер реагирования и возвращения детей в Украину”.

“Сейчас бабушка детей занимается оформлением опеки над внуками. Это будет основанием для возвращения детей в Украину. Держу ситуацию на личном контроле”, – рассказала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Денисова

В конце апреля стало известно, что в Грузии с 10 детьми задержали гражданку Украины Юлию Сусляк, которую подозревают в торговле детьми.
Прокуратура Грузии продолжает следственные действия в отношении задержанной.
В 2018 году Национальная полиция раскрыла 276 уголовных преступлений, связанных с торговлей людьми. О подозрении сообщили 109 гражданам.
Верховная Рада Украины приняла закон № 6243, который ужесточает наказание за торговлю детьми для их родителей или опекунов.