Пятый президент Украины Петр Порошенко назвал политическим преследованием ряд расследований, которые были начаты после окончания срока его президентских полномочий.

Об этом Порошенко заявил журналистам в Киеве.

Также Порошенко не исключил появление новых уголовных производств, в которых он может фигурировать.

“Я оцениваю эти политические преследования так: первое – это является признаком начала парламентской избирательной кампании. Второе – я очень внимательно слежу за теми обвинениями, которые идут не от моих врагов, а от врагов Украины. Если подается жалоба в следственные органы на то, что украинские военные корабли, которые шли оборонять Азовское побережье Мариуполя в рамках рутинной ротации, – это провокация против РФ и попытка переложить ответственность со стороны РФ – страны-агрессора”, – сказал Порошенко.

Кроме того, он считает, что “противники собираются привлечь его к ответственности за подписание закона о языке – я тоже готов за это нести ответственность”.

“Когда другой “политический деятель с пятой колонны” пишет о том, что нужно обвинить Порошенко в том, что он якобы давил непонятно на кого или на всех для того, чтобы Украина получила Томос – я готов за это отвечать. Считаю, это был правильный, решительный шаг”, – добавил он.

Кроме того, Порошенко прокомментировал обвинения в якобы незаконных приказах для ВСУ и подписании “языкового закона”.

“Когда пытаются обвинить в том, что в 2014 году после десятидневного режима одностороннего прекращения огня по нашим войскам вели огонь из всех средств, включая стрелковое оружие, артиллерии, минометов, и я тогда отдал приказ на контрнаступление. В результате контрнаступления мы освободили 2/3 оккупированного Донбасса, и это было преступление против Украины – я готов нести ответственность за это “преступление”, – сказал он.

“Следующие планы? Они собираются привлечь меня к ответственности за подписание закона о языке. Я тоже готов за это нести ответственность. Уголовное дело в отношении Керченского пролива – это атака на армию, уголовное дело в отношении Томоса – это атака на веру, уголовное дело в отношении закона о языке – это атака на язык. Все четко по программе, но ничего у них не получится”, – заявил пятый президент Украины.

На Книжковому Арсеналі на прохання журналістів прокоментував політичну ситуацію в країні. Був неприємно здивований дивною позицією, що питання так званих «мирних угод з Росією» має вирішуватися на референдумі. У країні є побоювання, що це – капітуляція, а ніяка не «мирна угода». Дуже радив би команді нового Президента розвіяти ці чутки, які були або невдалим експромтом, або свідомим кроком, що напряму загрожує цілісності та суверенітету нашої держави. Впевнений, що треба зберігати напрацьовані за 5 років позиції: Україна – понад усе, Росія – агресор, а світова солідарність з Україною має бути міцною, як при Порошенку. Також попри розпуск Верховної Ради новим Президентом у порушення положень Конституції, моя команда братиме участь у виборах до Парламенту і переможе у виборах. Найближчим часом ми зберемо з’їзд партії, на якому відбудеться дуже серйозне оновлення і партії, і партійного списку. Закликаю усі демократичні сили негайно почати переговори щодо формату участі у парламентських виборах. Маємо не допустити реваншу.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 22 травня 2019 р.

Ранее заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что подал в Государственное бюро расследований заявление о преступлении в отношении бывшего Президента Украины Петра Порошенко.