Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал очередной саммит Североатлантического Альянса.

Об этом в среду, 22 мая, сообщили в пресс-центре НАТО.

“Я рад объявить, что следующая встреча на высшем уровне лидеров стран-союзников состоится 3-4 декабря 2019 года в Лондоне и будет приурочена к 70-летию НАТО. Я обсуждал подготовку к этому событию с премьер-министром Терезой Мэй на Даунинг-стрит, 10 на прошлой неделе (14 мая), и поблагодарил Великобританию за согласие принять у себя это мероприятие”, – отметил Йенс Столтенберг.

Он напомнил, что в 1949 году Великобритания была одним из двенадцати членов-основателей НАТО, а Лондон стал домом для первой штаб-квартиры Альянса, так что “это подходящее место для глав государств и правительств НАТО, чтобы планировать здесь будущее Североатлантического союза”.

По словам генсека, на саммите союзники будут решать текущие проблемы безопасности и обсудят работу НАТО над тем, чтобы оставаться “опорой стабильности в предстоящие годы”.

“Я с нетерпением жду успешного саммита”, – добавил Столтенберг.

Ранее премьер-министр Британии Терезы Мэй встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, предложив ему “британский опыт” для борьбы с киберугрозами со стороны России и Китая.
Йенс Столтенберг пригласил Владимира Зеленского посетить штаб-квартиру НАТО.