Глава Администрации Президента Андрей Богдан более года числился помощником-консультантом на общественных началах у народного депутата Андрея Портнова.

Об этом сообщил журналист программы “Схемы” Сергей Андрушко на своей странице в Facebook.

“Новая уточненная информация по Богдану Андрею Иосифовичу, которую получил от аппарата Верховной Рады”, – говорится в сообщении.

Как известно Президент Владимир Зеленский назначил Андрея Богдана главой Администрации Президента.

Андрушко отметил, что человек с таким именем, фамилией и отчеством более года числился помощником-консультантом на общественных началах у народного депутата Андрея Портнова. А именно – с декабря 2007 по март 2009 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без «кумовства» никак: Зеленский раздал портфели друзьям и бизнес-партнерам

“Ранее в СМИ писали об одном месяце сотрудничества Богдана с Портновым. Как известно, в свое время Андрей Портнов был заместителем председателя депутатской фракции “Блока Юлии Тимошенко”, а впоследствии, при президенте Януковиче, уже был назначен первым заместителем главы Администрации Президента Украины”, – добавил журналист.

богдан1

богдан2

Фото: facebook.com/serhii.andrushko 

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”.
Впоследствии Андрей Богдан заявил, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее якобы не распространяется действие закона о люстрации. Но Татьяна Козаченко, один из соавторов закона об очищении власти (люстрации), которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это опровергла.
22 мая Заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что закон Украины “Об очищении власти” относится к должности главы Администрации Президента Украины.