Министерство юстиции Украины направило в Администрацию Президента Владимира Зеленского письмо с разъяснением законодательства об очищении власти и его применения в отношении должности главы АП.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

“Вы спрашивали, что сделает Минюст для обеспечения выполнения закона “Об очистке власти”? Сделали то, что и делаем уже 5 лет – выполняем закон! Сегодня направляю письмо в Администрацию Президента Украины с разъяснением законодательства об очищении власти и его применения в отношении должности главы Администрации Президента”, – говорится в сообщении.

Петухов пояснил, что субъект назначения отвечает за проведение люстрационной проверки и в случае выявления факта применения запретов, предусмотренных законом, должен уволить такое лицо и отправить это решение Министерству юстиции. А ведомство, в свою очередь, вносит это лицо в люстрационный реестр.

“В случае невыполнения требований закона “Об очистке власти” окончательное решение должен принимать суд и мы не исключаем такого варианта. Для проверки правильности выполнения закона запрашиваем информацию о новых руководителях Администрации Президента. Это совершенно обычная устоявшаяся практика Минюста, в которой нет ни капли политики”, – резюмировал замминистра.

минюст1

минюст2

минюст3

Фото: facebook.com/sergiy.petukhov

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”.
Впоследствии Андрей Богдан заявил, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее якобы не распространяется действие закона о люстрации. Но Татьяна Козаченко, один из соавторов закона об очищении власти (люстрации), которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это опровергла.
22 мая Заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что закон Украины “Об очищении власти” относится к должности главы Администрации Президента Украины.