Партия “Народный фронт” призвала народных депутатов всех фракций Верховной Рады безотлагательно присоединиться к подписанию представления в Конституционный Суд о соответствии указа Президента Украины “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов” от 21 мая 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба партии.

“Мы твердо заявляем о том, что подписание этого представления является политическим и гражданским долгом каждого члена Парламента, поскольку речь идет о факте нарушения Конституции высшим должностным лицом государства – Президентом Украины. На этом фоне совершенно бессмысленными и безосновательными выглядят примитивные объяснения, как будто речь идет о продолжении работы этого состава Парламента на несколько месяцев. Нет! Или мы сегодня защитим Основной Закон Украины от циничной атаки, или его пренебрежение будет порождать новые глобальные угрозы для государства”, – говорится в сообщении.

В “Народном фронте” уверены, что это – “экзамен государственных сил на способность защитить страну от правового беспредела и разрушения основ государственности”.

“Сегодня незаконно распускают Парламент – завтра сдадут часть территории Украины, позволят российским войскам находиться в Донецке или Луганске, как это в свое время сделал Янукович Харьковскими соглашениями, обеспечив плацдарм российской армии для оккупации Крыма”, – подчеркнули в пресс-службе.

Вчера, парламентская фракция “Народного фронта” подписала представление в Конституционный суд об узурпации власти новым Президентом Владимиром Зеленским.
Сегодня в газете “Урядовый курьер” был опубликован указ Президента Украины Владимира Зеленского “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов”.
21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля.