Генеральной прокурор США Уильям Барр получил право от президента США Дональда Трампа на доступ к любой секретной информации, касающейся дела спецпрокурора Роберта Мюллера, относительно возможного вмешательства России в выборы американского президента в 2016 году.

Об этом Трамп написал в Twitter.

Соответствующее распоряжение Трамп издал в четверг.

Доступ Барру обеспечили в рамках нового расследования против спецпрокурора Мюллера. Минюст и ФБР расследуют, были ли основания у спецпрокурора для начала расследования с вовлечением президента Трампа.

“Сегодня по просьбе и рекомендации Генерального прокурора Соединенных Штатов президент Дональд Дж. Трамп поручил разведывательному сообществу быстро и в полной мере сотрудничать с расследованием генеральным прокурором деятельности по надзору в ходе президентских выборов 2016 года”, – сказано в сообщении.

Кроме этого, Барру передали все полномочия, связанные с рассекречиванием информации, относящейся к расследованию. Генпрокурор получил четкие инструкции относительно того, как необходимо производить обработку информации.

Такое решение Трампа поможет обеспечить условия, при которых американские граждане смогут “узнать правду о событиях, которые побудили ФБР начать расследование связей между кампанией Дональда Трампа в 2016 году и Россией”. 

Как известно, доклад Мюллера фактически оправдывает действия президента Трампа и представителей его штаба в вопросе сговора с представителями российских властей для победы на выборах. Также в нем отмечается, что Минюст не нашел признаков того, что президент США пытался помешать следствию.

24 марта министр юстиции, Генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы в 2016 году. В докладе более 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава Министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.