Народный депутат Украины Надежда Савченко извинилась перед новым главой Генштаба ВСУ Русланом Хомчаком за то, что назвала его трусом и человеком, которого ассоциируют с коррупцией.

Об этом она написала в Facebook.

Ранее Савченко в эфире “112 Украина” заявила, что лично не знакома с Хомчаком, но знает о нем по словам людей, которым доверяет.

“Лично я не знакома с генералом Хомчаком, никогда не пересекалась по службе в армии. Но по слухам… я общаюсь с людьми, которым доверяю, с которыми я проходила службу… Про Хомчака идет два слова в связке “коррупция” и “трус”, – заявила Савченко.

Спустя несколько часов после эфира Савченко извинилась перед Хомчаком, заявив, что поступила недостойно и не имела права говорить о человеке, тем более о военном, не будучи знакомой с ним лично.

“Не верьте слухам и умейте признавать свои ошибки, особенно если вы политик. Такая ошибка может дорого обойтись не только вам, но и стране”, – написала Савченко.

савченко

Она написала, что просит прощения у Хомчака за то, что позволила себе комментарии в его сторону, не будучи с ним лично знакомой.

“Я приношу свои извинения начальнику Генерального штаба ВСУ генералу Хомчаку за то, что на основании слухов и мнений других людей, позволила себе комментировать в эфире телеканала “112 Украина” его качества, как человека и как командира, не будучи с ним лично знакома”, – написала Савченко.

Она подчеркнула, что не имела права на такие комментарии, поскольку не служила под его командованием.

“Я поступила неправильно. Я это признаю. Я приношу генералу Хомчаку свои извинения”, – подытожила нардеп.

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский уволил Виктора Муженко с должности начальника Генерального штаба – главнокомандующего ВСУ и назначил вместо него Руслана Хомчака.
Министр обороны Украины Степан Полторак сегодня представил начальника Генерального штаба ВСУ Руслана Хомчака руководящему составу оборонного ведомства и Вооруженных сил Украины.
Президент Владимир Зеленский заявил, что ждет от нового главы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака уменьшения всего советского и внедрения западных стандартов.