С сегодняшнего дня, 24 мая, граждане Украины имеют возможность изменить место голосования для участия во внеочередных парламентских выборах.

Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на своей странице в Facebook.

“Сегодня начался избирательный процесс по внеочередным выборам народных депутатов Украины. Так же и стартует процесс временного изменения места голосования”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый желающий воспользоваться своим правом проголосовать 21 июля должен подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей и временно изменить место голосования.

Сделать это можно до 15 июля включительно.

“Для избирателей, чей избирательный адрес находится на временно оккупированной территории достаточно лишь паспорта с соответствующей регистрацией. Для всех остальных придется добавить подтверждающие документы, что вы действительно будете в день голосования в том месте, где хотите проголосовать”, – пояснила Слипарчук.

Узнать больше информации о том, как изменить место голосования, а также проверить себя в Госреестре вы можете по ссылке – https://www.drv.gov.ua.

“Как вы знаете, по пропорциональной системе во время голосования вы получите два бюллетеня – для голосования общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательном округе. Поэтому если будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе”, – подчеркнула глава ЦИК.

слипарчук

В Украине в пятницу, 24 мая, официально стартовала избирательная кампания в рамках досрочных выборов в Верховную Раду.