Президент США Дональд Трамп заявил, что отправит около 1,5 тыс. американских солдат на Ближний Восток, в основном в качестве защитной меры, на фоне усиления напряженности в отношениях с Ираном.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Мы хотим иметь защиту на Ближнем Востоке. Мы собираемся отправить относительно небольшое количество войск, в основном для защиты”, – отметил Дональд Трамп в пятницу, 24 мая.

Предполагается, что такой шаг позволит защитить уже находящихся в регионе военных. По информации источников агентства, среди прочего США отправит на Ближний Восток военных инженеров.

Ранее СМИ сообщали о том, что администрация Дональда Трампа может отправить на Ближний Восток 10 тыс. новых военных, однако исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что власти рассматривают подобные возможности, но речь не идет об отправке 10 тыс. солдат.

17 мая президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается начинать военные действия против Ирана и сделает все, чтобы избежать возможного конфликта.
20 мая Трамп заявил, что если Иран начнет военные действия, то это станет “официальным концом” восточного государства.
Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.