Папа Римский Франциск заявил, что нельзя мириться с абортами, даже если плод тяжело болен или может умереть, и призвал врачей и священников помогать семьям переносить подобные беременности.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Выступая в субботу, 25 мая, на конференции против абортов, организованной Ватиканом, Франциск заявил, что противодействие абортам – это не религиозная проблема, а человеческая.

“Законно ли избавляться от жизни, чтобы решить проблему? Можно ли нанять киллера для решения проблемы?”, – Сказал понтифик.

Папа Римский осудил решения об абортах, основанные на пренатальном тестировании, заявив, что человек “никогда не будет несовместим с жизнью”. По словам Франциска, даже те дети, которым суждено умереть при рождении или вскоре после него, заслуживают медицинской помощи в утробе матери, а их родители нуждаются в поддержке.

Франциск также выразил сочувствие женщинам, перенесшим аборты.

Ранее Папа Римский Франциск осудил аборты и сравнил их с евгеникой (учением о селекции), которая когда-то практиковалась в нацистской Германии.
Губернатор американского штата Алабама Кей Айви в среду, 15 мая, подписала законопроект о запрете абортов, который предусматривает тюремное заключение для нарушивших его врачей. По этому поводу резко высказались знаменитости, а #Буквы собрали их мнения в одном материале.