Завтра, 27 мая, в Киеве состоится мирная акция ОО “Purple Wasp” (Фиолетовая оса), призвана осудить сексизм в высказываниях советника Президента Владимира Зеленского Дмитрия Разумкова.

Об этом сообщили #Буквам в пресс-службе организации.

“В понедельник 27 мая в 10:00 возле Администрации Президента состоится мирная акция ОО “Purple Wasp” (Фиолетовая оса), призвана осудить сексизм в высказываниях советника Президента Владимира Зеленского Дмитрия Разумкова”, – говорится в сообщении.

Активисты призывают к нулевой толерантности к гендерной дискриминации и сексуального и домашнего насилия.

Напомним, 17 мая советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков выразил мнение, что Верховную Раду не стоит “насиловать” для принятия определенных законопроектов.

“Я думаю, что на изнасилование идти точно не стоит, да и девушка так себе”, – заявил он.

“Я вам больше скажу: здесь не надо заниматься изнасилованием, потому что изнасилованием занимаются на протяжении многих лет. И я думаю, что именно поэтому украинский народ отдал 73 % Зеленскому – надоело. В данной ситуации нужно помочь Раде наконец выполнить все те обещания, которые она давала. Если вы говорите о снятии депутатской неприкосновенности – это 2014 год, практически все нардепы, которые шли на выборы, говорили, что это надо сделать. Закон об импичменте – то же самое. Закон об изменении избирательной системы – это вообще коалиционное соглашение”, – добавил Разумков.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала команду Президента Владимира Зеленского избегать сексистских заявлений в отношении Верховной Рады.