Украинский олигарх Игорь Коломойский рассказал, что “в душе” все олигархи поддерживают Президента Украины Владимира Зеленского, некоторые выражают это публично.

Об этом он рассказал в интервью “Украинской правде”.

На вопрос, кого украинские олигархи поддерживали на этих президентских выборах, он ответил, что Зеленского.

“В душе все – Зеленского. А публично тоже многие Зеленского, но уже в зависимости…” – рассказал Коломойский.

Что касается олигарха Рината Ахметова, то, по словам Коломойского, он также поддерживал Зеленского.

“Материально он не поддерживал, естественно, и публично он ничего не сказал. Но учитывая, что он стал больше появляться на ТРК (на телеканале “Украина” – ред.), – да. Все начали поддерживать, но чуть позже, чуть раньше”, – отметил олигарх.

По его словам, Ахметов предрекал победу Зеленского на президентских выборах еще в 2016 году.

“Ахметов сказал мне о том, что Зеленский будет президентом, еще в 2016 году. После первого выпуска “Слуги народа”. В 2016 году! Не в 2017-м, не в 2018-м. Я еще от Зеленского не слышал, что он собирается идти”, – поделился Коломойский.

Также Коломойский заявил, что сомневается в возможной поддержке Зеленского Виктором Медведчуком, но в преддверии выборов поддерживал его публично, чтобы не высказываться “за” президента Порошенко.

Он пояснил, что как такового консенсуса олигархов в отношении Зеленского не было.

“Нет, консенсуса не было. Не было такого, что олигархи между собой как-то договорились. Очень многие, Фирташ, например, свою позицию никогда публично не выражал. Пинчук не выражал ее. Но я знаю точно, что он хотел, чтобы был Зеленский”, – отметил он.

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”.
Владимир Зеленский назначил Сергея Шефира своим первым помощником.
22 мая Владимир Зеленский назначил Андрея Геруса своим представителем в Кабинете Министров.
Владимир Зеленский назначил главу своего предвыборного штаба Ивана Баканова первым заместителем главы Службы безопасности.