Игорь Коломойский заявил, что его отношения с Зеленским не могут ухудшиться из-за слов адвоката американского президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани о том, что олигарх – “враг США”.

Об этом он рассказал в интервью “Украинской правде”.

20 мая граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, которые являются клиентами личного адвоката американского президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, написали заявление в правоохранительные органы Украины на Игоря Коломойского про подготовку убийства после интервью “Схемам”.

До этого в интервью программе “Схемы” Коломойский рассказал о “двух аферистах” из США, которые приезжали к нему в Израиль и рассказывали, как надо общаться с Владимиром Зеленским.

Фруман и Парнас требовали начать досудебное расследование в отношении возможного совершения Коломойским “преступления против жизни”. Заявление предоставила адвокат Алина Самарец, представляющая их интересы в Украине.

Но Коломойский считает, что подобные заявления не повлияют на его отношения с Президентом США Владимиром Зеленским.

Он назвал Парнаса и Фрумана клоунами, которые “занимаются ерундой”.

“Я вчера прочитал, что они заявление написали об угрозе подготовки убийства. Два клоуна. Смотрите, есть Джулиани, а есть два клоуна, которые тут занимались ерундой, Лев Парнас и Игорь Фруман.

Они являются клиентами Джулиани. Парнас близкий к Джулиани. Но он просто проходимец, международный аферист. И второй точно такой же. Но тот пристяжной такой.

Они приехали сюда, рассказывали, что будут готовить встречу с Зеленским. Они договаривались якобы с Луценко, что будет с этим уголовным делом – Burisma, Байден, вмешательством в американские выборы и прочее”, – рассказал Коломойский.

Олигарх утверждает, что американские граждане пытались встретиться с ним, чтобы им организовали встречу с Зеленским. Они приезжали к Коломойскому после второго тура президентских выборов с 22 по 24 апреля в Израиль.

Коломойский отметил, что у него сохранились все переписки с Парнасом и Фруманом, и он может их показать.

О заявлении, в котором утверждается, что Коломойский “организовывает убийство”, олигарх узнал от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

“Когда они сказали о заявлении… Это уже серьезно, мне Аваков сказал, что поступило заявление. Я попросил адвоката, во-первых, подать на экспертизу интервью Ткача, была ли там угроза. Может, я что-то не заметил или ляпнул”, – отметил он.

Также он сообщил, что у него запланирована встреча в представителями OCCRP (проект по расследованию коррупции и организованной преступности) относительно этой истории. Кроме этого, он передал всю собранную информацию своим адвокатам в США.

Коломойский пояснил, что Парнас и Фруман пытались через него организовать встречу с Зеленским.

“Им нужна была встреча с Зеленским. И показать Джулиани, что они все организовали”, – отметил он.

Коломойский пояснил, что Джулиани, по всей вероятности, не знает достоверно о том, что делают и как договариваются Фруман и Парнас.

“Я думаю, что Джулиани об этом даже не знает. Я на 90 % уверен, что он даже не подозревает, что они там такое несли. Ну они пишут: “До приезда Джулиани вы должны собрать тут 250 тысяч”. Я собрал даже чеки, когда им платили деньги, у меня на руках копии чеков”, – рассказал он.

Также он уверяет, что не угрожал ни Парнасу, ни Фруман.

Ранее сообщалось, что Джулиани в столице Франции сопровождали Игорь Фруман и Лев Парнас. Они ни от кого особо не прятались. Но на вопрос, чем они так насолили Коломойскому, развели руками.

“Мы никогда не общались близко с Коломойским, может где-то пересекались, но не общались, поэтому были удивлены его заявлениями. Но мы знаем, что он серьезный человек, и словами не бросается, поэтому и обратились в полицию. Подумайте: человек только вернулась в страну, у него куча своей головной боли, а он почему-то начинает говорить о нас”, – говорит Парнас.

Ранее журналист программы “Схемы” Михаил Ткач в своем Telegram-канале сообщил, что олигарх Игорь Коломойский прилетел в Украину после почти двухлетнего отсутствия.
Издание theБабель написало, что бизнесмен лично подтвердил редакции свой приезд в Украину. На уточняющий вопрос, чем займется в первую очередь, бизнесмен ответил, что не знает. 
Ранее адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что олигарх Игорь Коломойский, который находится под следствием ФБР, после возвращения в Украину стал угрожать американским гражданам. Джулиани задается вопросом – будет ли Коломойский арестован.
Аналитическое издание The Daily Beast писало, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США занимается расследованием возможных финансовых преступлений украинского олигарха Игоря Коломойского.
Сам Игорь Коломойский прокомментировал информацию о расследование ФБР в отношении него. По его словам, ничего противозаконного на территории ЕС или США он не совершал. Коломойский считает, что данное расследование ничем не закончится.