Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сегодня на согласительной совете заявил, что у Главы государства Владимира Зеленского есть три дня на внесение законопроекта об импичменте президента.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“У нас был план рассмотреть закон об импичменте. Во время избирательной кампании в этом неоднократно подчеркивал еще кандидат в президенты Владимир Зеленский. Вы сделали замечание, что было неправильно его рассматривать между первым и вторым туром. Мы дождались второго тура. Но Парламент не может ждать бесконечно. Поэтому я уверен, что в ближайший период мы должны рассмотреть законопроект о ВСК”, – заявил Парубий.

Он также подчеркнул, что Рада рассматривает не отдельный закон об импичменте.

“Мы рассматриваем закон о временных следственных комиссиях. Поскольку это также следственная комиссия делать, предусмотрена также позиция и об импичменте. И уже в среду комитет перейдет к его рассмотрению. Я хочу отметить, что у президента есть еще три дня. Мы даем три дня на то, чтобы была внесена его версия. Если его версия внесена не будет, мы начнем рассмотрение во втором чтении депутатского законопроекта”, – добавил он.

22 мая,на сайте Интернет-представительства Президента Украины появились три различных петиции: относительно отставки Владимира Зеленского с должности Главы государства, а также о необходимости принятия закона об импичменте.
Петиция относительно отставки Владимира Зеленского с должности Главы государства, опубликованная на сайте Интернет-представительства Президента Украины, менее чем за сутки набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. голосов.