Адвокат американского президента Дональда Трампа заявил, что пытался встретиться с Президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы передать ему главный месседж лидера США – “окружать себя врагами президента Трампа – не самая лучшая идея”.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Цензор.НЕТ”.

Джулиани заявил, что его целью приезда в Украину должна была стать личная встреча с Президентом Украины Владимиром Зеленским, как представителя американского лидера.

“Я хотел встретиться с Президентом, чтобы сказать: “Господин Президент, пожалуйста, не дайте им уговорить вас забросить эти расследования. Пускай они продолжаются. Нам нужно покончить с этим раз и навсегда. Именно это станет важнейшим фрагментом в картине того, как они разработали эти ложные обвинения против президента Трампа. Да, есть и другие фрагменты (в нашей стране, Великобритании, в Италии и на Кипре) – не только в Украине. Но это – важный фрагмент”, – заявил Джулиани.

Он отметил, что речь идет о расследованиях в отношении газодобывающей компании “Бурисма” и не только.

Но после просьбы о встрече с Зеленским, по словам Джулиани, последовала утечка в прессу о том, что “Лещенко (Сергей Лещенко – народный депутат, – ред.) и кто-то еще советовали ему (Зеленскому, – ред.) прекратить расследование и не встречаться”.

Читайте также: Американская дилемма Зеленского: выбрать Трампа или своих союзников

По факту личной проверки Джулиани узнал, что препятствующие его встрече с Зеленским – это демократы и люди, лояльные к Соросу (американский трейдер, финансист, инвестор, филантроп, – ред.).

“А сейчас я вижу, что Президент ими (врагами Трампа, – ред.) окружен – юрист Коломойского (Андрей Богдан, – ред.) и несколько парней, работающих с Соросом. И месседж, который Президент Трамп хотел бы ему передать (и который я бы передал), звучит так: “Окружать себя врагами президента Трампа – не самая лучшая идея”. Потому что одно дело окружать себя приличными людьми с разными политическими взглядами, и совсем другое – поставить рядом парня, работавшего адвокатом топ-олигарха, о котором говорят, что он вывел миллиарды из вашего банка”, – пояснил Джулиани.

Что касается встречи Зеленского с представителями США, которые присутствовали на инаугурации, а именно – с министром энергетики Риком Перри, на которой украинский лидер обещал продолжать реформы и двигаться к европейским ценностям, Джулиани отметил, что это лишь слова, нужно ждать действий.

Читайте также: Коломойский объяснил суть конфликта с адвокатом Трампа

“Я не могу говорить за президента (Трампа, – ред.), ведь я всего лишь его личный юрист. Но мой совет такой: посмотрим, что он сделает. Не мною сказано: слова малого стоят. И хотя я считаю, что озвученные Зеленским намерения очень хороши, я их разделяю – при этом я нахожу некоторые поступки весьма противоречивыми. А это важно, чтобы вы и говорили верные вещи, и делали их. Так что посмотрим”, – подытожил Джулиани.

Ранее личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, отменивший визит в Украину, назвал среди врагов американского лидера народного депутата Сергея Лещенко. Нардеп Лещенко прокомментировал данное заявление и изложил свое видение ситуации. Он утверждает, что Джулиани “помимо своей воли был втянут в сценарий Генпрокурора Юрия Луценко по спасению собственной судьбы”. По мнению Лещенко, Луценко не хочет покидать пост главы ГПУ.