Члены политической партии “Слуга народа”, которые хотят стать народными депутатами по партийному списку или на мажоритарных округах, обязаны пройти четыре различных уровня проверки.

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель избирательного штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко.

Он пояснил, что для качественного отбора людей в партийный список необходимо хотя бы два месяца, но для проверки каждого возможного кандидата будут задействованы все силы на всех уровнях.

По словам Корниенко, в избирательном штабе “Слуги народа” создали трехстороннюю систему проверки кандидатов.

“Первое – проверка документальная, которая осуществляется с помощью Службы безопасности. Такая проверка помогает увидеть прошлое кандидата, особенно по части его связей с кем бы то ни было. Второе – проверка честности. Что касается мажоритарщиков, то это рекомендации с регионов, а если список – с центрального уровня. Третье – специализированная профессиональная проверка. Это помогает делать HR-отдел”, – пояснил он.

Также в “Слуге народа” предлагают четвертый уровень проверки – постпраймериз.

“После того, как на съезде мы представим наш список всех кандидатов, мы откроем возможность комментировать каждого кандидата и давать информацию по тем (кандидатам – ред.), по которым они считают нужным. В законодательстве есть возможность до 8 июля исключить человека из списка”, – пояснил Корниенко.

Чтобы стать кандидатом от партии “Слуга народа”, необходимо заполнить специальную анкету, а также предоставить своего рода концепт законопроектов, которые они бы хотели провести в Верховной Раде.

После этого на этапе собеседования кандидат обязан рассказать, в каком из комитетов Рады он мог и хотели бы работать, а также – как именно.

Дмитрий Разумков, который был спикером избирательного штаба и политконсультантом Президента Украины Владимира Зеленского, возглавил партию “Слуга народа”.
Первый съезд политической партии “Слуга народа” состоится 8 июня. Он пройдет в два этапа.