Пассажирам рейса “Киев-Одесса”, которых накануне забыли в аэропорту “Борисполь” компания Международные авиалинии Украины (МАУ) выплатит по 250 евро компенсации.

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе МАУ.

“Нам очень жаль, что произошла такая ситуация, и за те неудобства, с которыми столкнулись пассажиры рейса PS055”, – отмечается в сообщении.

Так, 26 мая около 30 пассажиров не смогли улететь рейсом авиакомпании МАУ PS055 “Киев – Одесса”.

“Данная ситуация возникла по вине сотрудников обслуживающей компании “Аэрохендлинг”, по факту которой в настоящее время ведется служебное расследование. Всем пассажирам, которые не улетели, было предоставлено питание, а также возможность выбрать альтернативный вариант добраться до пункта назначения. Пассажиры, которые решили улететь на следующий день в Одессу, были размещены в гостинице”, – заявили в пресс-службе.

Кроме того, пассажирам будет возвращена стоимость неиспользованного авиабилета, а также согласно правилам авиакомпании МАУ, будет оплачена компенсация в размере 250 евро.

Сейчас авиакомпания МАУ готовит претензию в адрес обслуживающей компании “Аэрохендлинг” по поводу данной ситуации.

В июле прошлого года авиакомпания МАУ не пустила семью с ребенком на рейс МАУ “Мюнхен-Киев”, несмотря на наличие у них посадочных билетов.
В апреле текущего года украинская певица Анна Корсун, известная как Maruv, заявила, что ее дважды обокрали на рейсах компании “Международные авиалинии Украины” (МАУ).