Парламент Австрии на экстренном заседании Национального совета в Вене в понедельник, 27 мая, выразил недоверие действующему федеральному канцлеру Себастьяну Курцу, отправив его в отставку.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отставку Курца и его правительства поддержали представители Социал-демократической партии Австрии, Австрийской партии свободы и оппозиционной партии “Сейчас”.

Теперь президент страны Александер Ван дер Беллен должен будет назначить нового канцлера и привести к присяге его правительство.

Глава консервативной Австрийской народной партии Себастьян Курц занял должность канцлера в декабре 2017 года в возрасте 31 года после победы его партии на парламентских выборах, став самым молодым главой правительства в мире.

Накануне отставки партия Курца победила на прошедших выборах в Европейский парламент, набрав среди австрийских партий более 34 % голосов.

Ранее Немецкие СМИ обнародовали видео, на котором глава ультраправой Австрийской партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обещает предполагаемой “племяннице российского олигарха” помощь в получении выгодных строительных подрядов и покупке австрийских СМИ в обмен на финансирование его партии.
После публикации видео оппозиция Австрии потребовала отставки вице-канцлера.
Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что предложит президенту Александру Ван дер Беллену провести в стране досрочные парламентские выборы.
Сам Штрахе заявил, что подал заявление в прокуратуру Вены на трех человек, которые могут быть причастных к созданию скандального видео с его участием.