Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе проверки обнаружило в декларациях народных депутатов Украины недостоверные сведения на 8,5 млрд гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

В данный момент агентство завершило полную проверку 110 деклараций, поданных 72 нардепами. Из них в 77 декларациях были выявлены недостоверные сведения на общую сумму около 8,5 млрд гривен.

“По результатам полных проверок деклараций, проведенных в 2017 – 2019 годах, установлено, что народные депутаты Украины в своих декларациях указали недостоверные сведения на общую сумму 8,5 млрд гривен”, – отметили в НАПК.

В сообщении указано, что НАПК составило и направило в Национальное антикоррупционное бюро для осуществления досудебного расследования 23 вывода об обнаружении признаков уголовных преступлений: декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (статья 366-1 Уголовного кодекса) и незаконное обогащение (до признания неконституционной статьи 368 -2 УК).

“По имеющейся информации, 10 обоснованных выводов НАПК по выявленным признакам уголовных преступлений в действиях народных депутатов: Сергея Дунаева, Дениса Дзензерского, Вадима Рабиновича, Дмитрия Святаша, Вадима Новинского и Сергея Мельничука НАБУ приобщило к материалам соответствующих уголовных производств”, – подчеркнули в НАПК.

НАПК1

Кроме того, материалы НАПК относительно недостоверных сведений в декларации омбудсмена Людмилы Денисовой стали основанием для НАБУ начать досудебное расследование. Также на основании выводов НАПК по декларациям нардепа Дениса Омельяновича НАБУ начало информационно-аналитическую работу.

Еще в 49 декларациях народных депутатов установлены недостоверные сведения на сумму, не превышающую 100 прожиточных минимумов, что не влечет за собой административную или уголовную ответственность.

В НАПК подчеркнули, что продолжают полную проверку деклараций народных депутатов Украины.

НАПК2

НАПК3

НАПК4

Фото: НАПК

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проанализировало эффективность деятельности уполномоченных подразделений и лиц по предотвращению и выявлению коррупции в 86-ти министерствах и других государственных органах в 2018 году.
В марте в Национальную полицию передали материалы относительно возможных признаков уголовного правонарушения в отношении распорядителя накопительного счета избирательного фонда Владимира Зеленского.