В Житомирской области полиция расследует жуткое убийство родителями малолетнего ребенка: в ходе семейного конфликта девочка получила смертельные травмы, впоследствии труп ребенка родители сожгли в печи, а остатки выбросили в реку.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Житомирской области.

“27 мая в полицию поступило сообщение о том, что в одном из сел Овручского района родители убили своего 5-летнего ребенка. На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативные группы Главного управления Нацполиции в Житомирской области и Овручского отделения ГУНП”, – говорится в сообщении.

По просьбе правоохранителей показать дочь 41-летняя мать вынесла из дома ребенка, одетого в девчачьи вещи. Однако правоохранители предложили матери показать всех троих детей. Так было разоблачено, что за девочку женщина выдает своего 3-летнего сына. Когда же окончательно выяснилось, что нужного ребенка во дворе нет, родители признались в страшном преступлении, которое совершили около 8 месяцев назад.

“Об этой семье местным правоохранителям известно еще с 2009 года, когда из-за пристрастия к алкоголю и невыполнение родительских обязанностей мать была лишена прав на двух сыновей. Затем, в 2013-м, у женщины и ее 50-летнего сожителя появилась дочь. А уже через год в связи с угрозой жизни и здоровью ребенка на полгода госпитализировали в больницу. Причем, без сопровождения матери, потому что та отказалась. А с 2015-го по апрель 2018 года девочка воспитывалась в приемной семье. Все эти три года происходили суды, в том числе и с подачи местных активистов, по возвращению ребенка в биологическую семью. В конце концов окончательное решение было принято и девочка оказалась снова с родителями”, – рассказал и. о. руководителя ГУНП Житомирщины Артем Лисогор.

Он также отметил, что в течение времени пребывания ребенка у родителей органы опеки пытались обследовать условия его проживания, однако комиссии не допускали в дом. А составленные полицейскими административные материалы по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей были, в конце концов, отменены в суде.

“Предварительно удалось выяснить, что девочка в доме в ходе семейного конфликта от своего отца получила травмы, приведшие к ее смерти. Впоследствии труп ребенка родители сожгли в печи и остатки выбросили в реку. Об этом они никому не сказали. Сейчас родители оба задержаны следователями в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. Делаем все возможное, чтобы проверить полученную информацию и установить все обстоятельства. Также отдельно хочу отметить, что такая ужасная ситуация стала возможной из-за вмешательства в судьбу погибшего ребенка так называемых “активистов” из областного центра, которые сопровождали и всячески влияли на судебные процессы для извлечения девочки с нормальных условий проживания и воспитания в приемной семье, и в конце таки “помогли” вернуть ее неблагополучным биологическим родителям. Для достижения этой цели в свое время эти горе-активисты целыми делегациями приходили к ГУНП в области с требованием к руководству немедленно “защитить” ребенка от надуманных и ничем не подтвержденных издевательств в приемной семье и вернуть ее родителям”, – сообщил заместитель начальника ГУНП Житомирщины Александр Радченко.

Досудебное расследование продолжается по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители продолжают проведение следственных действий, необходимых для установления всех обстоятельств.

По действующему законодательству лишение жизни малолетнего ребенка наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

пол1

пол2

пол3

Фото: Нацполиция

Ранее неподалеку от Чернигова киевские правоохранители задержали женщину, которая подозревается в убийстве двух собственных детей. Сообщается, что женщина их утопила.
Женщина, которая утопила своих двух малолетних детей в киевском озере, заявила, что “так будет лучше для них”.