Осужденный за убийство мужчина сбежал из зала Киевского апелляционного суда, пока судьи были в совещательной комнате.

Об этом во вторник, 28 мая, рассказали в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.

В октябре 2015 года в Прилуцком районе Черниговщины обвиняемый “на почве существующих неприязненных отношений и внезапно возникшего конфликта” выстрелил в голову другого мужчины из гладкоствольного охотничьего оружия – тот скончался на месте. Тогда обвиняемый сбросил тело погибшего с моста в русло реки Удай.

Прокуратура области собрала достаточно доказательств виновности злоумышленника и направила обвинительный акт в суд, где прокуроры доказали вину мужчины в полном объеме. Коллегия судей Деснянского районного суда Чернигова осудила мужчину по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) на 12 лет лишения свободы.

Однако осужденный с такой позицией прокурора и суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Рассматривал эту жалобы Киевский апелляционный суд.

“Оценивая предоставленные доказательства и предчувствуя неизменность позиции суда, во время пребывания коллегии судей в совещательной комнате осужденный скрылся из зала судебного заседания. Апелляционным судом приговор коллегии судей Деснянского районного суда города Чернигова оставлено в силе”, – рассказали в прокуратуре.

Почти два месяца мужчина скрывался от правоохранителей, однако в субботу, 25 мая, его задержали.

“Сейчас он находится в Черниговском СИЗО, где ожидает исполнения приговора и этапирования в места несвободы”, – сообщили в прокуратуре.

На территории исправительной колонии в Одессе на Люстдорфской дороге вспыхнул бунт заключенных. Они подожгли автомобиль и пытались захватить админздание исправительного учреждения.
В Киеве мужчина обморозил конечности, убегая в Россию из-под домашнего ареста.