Пресс-секретарь пятого президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что вся техника для ситуационной комнаты Президента была арендована на деньги Петра Порошенко.

Об этом Цеголко написал на своей странице в  Facebook.

Ранее назначенный на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты в АП исчезли серверы с секретной информацией.

Цеголко отметил, что мониторы и серверы, которые находились в ситуационной комнате президента, были арендованы за деньги Порошенко. Поэтому после смены власти технику вернули арендодателю.

“Никакой конфиденциальной информации на серверах не сохранялось, доступ к ней обеспечивался только online”, – написал Цеголко.

Также он добавил, что комната была “отражением различных источников информации”. Однако, по словам бывшего пресс-секретаря, эти источники оставались на своих местах в Пограничной службе, Службе безопасности Украины или налоговой.

“Кстати, в СНБО, где работает господин Данилюк, есть ситуационный центр, со всеми конфиденциальными серверами”, – подытожил Цеголко.

цеголко

Стоит отметить, что 20 мая состоялась инаугурация Президента Украины Владимира Зеленского. Приняв присягу, Зеленский переехал в Администрацию Президента. Все эти дни о пропаже мониторов и серверов никто не сообщал.

Напомним, Владимир Зеленский назначил Данилюка на пост секретаря СНБО 28 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский издал свои первые кадровые указы. Ранее он уверял, что не допустит “кумовства” при назначении на государственные посты в случае его избрания Главой государства, но, встав у “руля” страны, назначил на ключевые должности своих бизнес-партнеров, друзей, “кварталовцев” и бывших чиновников времен Виктора Януковича. #Буквы разбирались, кто какие кресла занял и что нужно знать о самых доверенных лицах нового Президента.