Американской писательнице и феминистке Наоми Вульф, выпустившей книгу о преследовании геев в викторианские времена, в прямом эфире пришлось признать, что она в своем произведении выстроила аргументацию на несоответствующем действительности факте.

Об этом сообщает телерадиокомпания ВВС.

В вышедшей на прошлой неделе в Великобритании книге “Гонения: Секс, цензура и криминализация любви” Вульф пишет, что в викторианскую эпоху геев казнили.

Всю свою аргументацию она основывает на данных из архивов центрального уголовного суда в Лондоне, где она обнаружила большое количество судебных дел с приговором “записанная смерть” (death recorded).

Писательница решила, что это означает приговор к смертной казни, который был приведен в исполнение. Однако в прямом эфире ведущий ВВС сообщил, что в XIX веке это словосочетание имело совсем другое значение: оно означало уверенность судьи в том, что осужденный имел много шансов быть помилованным.

Вульф ответила на это, что вопрос о юридических терминах XIX века следует изучить более внимательно. Ведущий объяснил, что “записанная смерть” означала, что приговор был задокументирован, но не выполнен.

Он также обратил внимание на то, что одного из главных персонажей книги Вульф на самом деле не казнили (как написала автор) за гомосексуальные отношения с мальчиком, а отпустили на свободу после двух лет заключения.

После этого ведущий добавил, что, несмотря на заявления Вульф в книге о десятках казненных в викторианскую эпоху геев, на самом деле нет ни одного примера подобных казней.

Гомосексуальных мужчин в Великобритании приговаривали к тюремному сроку до декриминализации однополых отношений в 1967 году. При этом однополые отношения среди женщин в то время не карались.

Через несколько дней, пишет The Guardian, писательница сказала собравшимся на литературном фестивале в Уэльсе, что “поддерживает” свою книгу и отрицает, что наличие ошибок ставит под сомнение основной тезис — десятки казней.

“Некоторые из вас, возможно, видели, что была конструктивная дискуссия о двух ошибках, которые я допустила в этой книге, они на страницах 71 и 72. Это станет предметом коллекционирования, потому что этого не будет в следующем издании…Я поблагодарила его [ведущего] и немедленно исправила будущие издания”.

Она также защитилась, ссылаясь на статью 1978 года в The Historical Journal, которая касается более 50 казней в Великобритании по закону о содомию в начале 19 века. (Автор этого произведения, А. Д. Харви, который позже стал известным за сфабрикованную встречу между Диккенсом и Достоевским).

Вульф обратилась к издательству Virago, занимающемуся публикацией, с просьбой исправить неточности на страницах 71 и 72. 

Издательство Virago, занимающееся публикацией книги Вульф, уже заявило, что поддерживает писательницу и что в произведение будут внесены все необходимые изменения. 

Справка. Наоми Вульф — популярная во всем мире американская писательница, которая с начала девяностых годов считается одной из крупнейших представительниц феминизма третьей волны. Тогда она выпустила книгу “Миф о красоте: Стереотипы против женщин”, в которой критиковала многие современные стандарты красоты, сравнивая их со средневековыми орудиями пыток для женщин. Позднее бестселлерами становились и другие книги писательницы, например “Вагина: Новая история женской сексуальности” и “Конец Америки: Письмо с предупреждением молодому патриоту”.

Папа римский Франциск заявил, что в обществе возникла “мода на гомосексуализм” и призвал священников-геев сложить с себя сан.