Соединенные Штаты Америки готовы сотрудничать с Украиной в вопросе дальнейшего предоставления нашей стране оборонного летального оружия.

Об этом сообщил на брифинге специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, которого цитирует посольство Украины в США.

“США готовы сотрудничать с Украиной, так же, как с другими странами в мире, помогая им удовлетворить свои законные потребности в защите”, – отметил он.

“Конгресс утвердил международное военное финансирование, которое предусматривает поддержку Украины в виде предоставления различных видов вооружений, в частности противотанковых и противоснайперских систем. Мы будем продолжать консультироваться с Украиной относительно ее оборонных нужд. Кроме того, мы также готовы к военным продажам за границу, то есть Украина может покупать военную технику у США”, – добавил Волкер.

Он подчеркнул, что Украине жизненно необходимо усилить свою обороноспособность, поскольку страна находится под атаками каждый день, и нужно не допустить дальнейшей потери территорий.

США1

США2

В мае Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил проект закона об оборонном бюджете страны на 2020 год. В проекте санкционировано выделение Пентагону $ 300 млн для предоставления помощи Украине в сфере безопасности, $ 100 млн из которых предлагается направить на летальное оружие.
Ранее комитет по ассигнованиям Палаты представителей американского Конгресса утвердил проект закона, предусматривающей 445,7 млн долларов для поддержки Украины по линии Государственного департамента США, Агентства США по международному развитию (USAID) и причастных к ним структур.
16 мая Палата представителей Конгресса США начала формальный процесс утверждения проекта оборонного бюджета на 2020 год, предусматривающего 250 миллионов долларов помощи для Украины.
В апреле специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что в Америке намерены поддерживать Украину и после президентских выборов.