Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала Президента Владимира Зеленского предоставить гражданство Украины ветерану АТО Юлии Толопе (позывной “Валькирия”).

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Обратилась к новоизбранному Президенту с просьбой предоставить гражданство Юлии Толопе. Вместе с колежанками и раньше занималась этим вопросом, мне жаль, что не успели пройти все бюрократические процедуры. Ждем теперь решение от новой власти”, – написала Геращенко.

В обращении, в частности, отмечается, что Толопа родилась 3 июля 1995 года в России. В 20-летнем возрасте переехала в Украину с целью защиты независимости и суверенитета нашей страны от агрессии РФ. С 18 июля 2014 года она принимала непосредственное участие в АТО, была командиром БМ в составе батальона “Айдар”.Кроме того, Толопа принимала участие в освобождении населенных пунктов Хрящеватое, Лутугино, Металист.

Подчеркивается, что Юля имеет статус участника боевых действий, получила два ранения и шесть контузий. А также она награждена почетным нагрудным знаком “За заслуги перед ВСУ”.

Сейчас Толопа служит в ВСУ в составе 58 отдельной мотопехотной бригады имени гетьмана Ивана Выговского по контракту. У нее также есть трехлетняя дочь.

“Украинское гражданство для нее – это возможность законно остаться в стране, которую она любит и хочет защищать”, – подчеркивается в обращении.

геращенко1

геращенко2

геращенко3

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Накануне Президент Владимир Зеленский своим указом вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство. Экс-президент Грузии должен сегодня прилететь в Украину.