Украинский политзаключенный Владимир Балух, который находится в российской тюрьме, готов написать заявление о переводе его в тюремную больницу.

 

Об этом сообщила в Facebook российская журналистка, волонтер Виктория Ивлева.

В пятницу, 24 мая, Балуха посетила уполномоченная по правам человека Тверской области Надежда Егорова.

Она заявила, что Балух выглядит плохо и распорядилась выдать ему комплект теплого белья.

балух

Также она сообщила, что политзаключенный согласился написать заявление на перевод его в тюремную больницу.

“Балух согласился написать заявление на перевод его в тюремную больницу. Руководство колонии не возражало. Вова ждет приезда своего адвоката, чтобы принять окончательное решение про перевод”, – написала она.

Также она поблагодарила тех, кто способствует тому, чтобы права Балуха в заключении были соблюдены.

8 декабря 2016 года ФСБ России задержала Владимира Балуха, утверждая, что на чердаке его дома в Крыму обнаружили снаряды и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – вывешенный на его доме флаг Украины и табличку “Улица Героев Небесной сотни, 18”.

По словам Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха резко ухудшилось.
Владимир Балух, имеющий прописку на территории временно оккупированного Крыма, пожаловался, что к нему не пускают украинского консула, утверждая, что он гражданин РФ, проживающий на территории страны-агрессора.
24 мая украинскому консулу в Российской Федерации отказали во встрече с политическим заключенным, украинцем Владимиром Балухом.