Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона об импичменте.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Президента в ВР Руслан Стефанчук, информирует корреспондент #Букв.

“Президент Украины Владимир Зеленский, как и обещал в ходе предвыборной кампании, сегодня передал в Верховную Раду проект закона “Об особой процедуре отстранения Президента с поста – импичмент”. Обещание, которое было дано, выполнено”, – подчеркнул он.

Стефанчук уточнил, что в Раду также направлено обращение Зеленского по поводу принятия законопроекта о снятии неприкосновенности с нардепов.

“Вместе с этим законодательным актом в Верховную Раду в очередной раз направлено обращение Президента с тем, чтобы ВР не забыла, что там лежит законопроект № 7203, которым отменяется депутатская неприкосновенность. И было бы честно, если бы мы эти два законопроекта вместе провели. Чтобы и Президент имел свою процедуру отстранения его с должности, и Рада получила тот уровень своей неприкосновенности, о котором она говорила… Передав эти законопроекты, мы делаем второй шаг навстречу Верховной Раде, чтобы попытаться наладить сотрудничество с ними в дальнейшем… Мяч сейчас на стороне Верховной Рады”, – отметил он.

Стефанчук уточнил, что сегодня вопрос импичмента регламентируется регламентом Верховной Рады, но в Администрации считают, что должен быть отдельный закон.

“Такого законопроекта, как у нас, нет. Сегодня вопрос импичмента регламентируется регламентом Верховной Рады. Он за ночь сейчас ими (нардепами, – ред.) видоизменяется, чтобы войти в их законопроект о ВСК (речь идет о законопроекте о временных следственных комиссиях (ВСК), в котором отдельным разделом прописан вопрос о процедуре импичмента президенту, – ред.). Есть целый ряд других законопроектов, но целостного проекта закона об импичменте как отдельной процедуре в ВР нет. Почему это должен быть отдельный закон? Это отдельная процедура, и мы не можем спрятать ее в регламент Верховной Рады, потому что процедура импичмента выходит за рамки деятельности Верховной Рады. Она включает в себя деятельность Конституционного Суда, Верховного Суда и т.д. Почему она не может быть в ВСК (в законопроекте о временной следственной комиссии, – ред.)? Потому что ВСК – это только часть процедуры импичмента, и она не включает в себя другие составляющие”, – заявил он.

ОБНОВЛЕНО 16:30:

В Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский законопроект “Об особенной процедуре отстранения Президента Украины с поста (импичмент)”.

Автором соответствующего законопроекта № 10340 выступил Глава государства Владимир Зеленский.

В настоящее время текста документа на сайте Верховной Рады нет.

закон1

Фото: Скриншот

Сегодня народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Алексей Гончаренко внес в Парламент закон об импичменте Президента.
27 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий на согласительной совете заявил, что у Главы государства Владимира Зеленского есть три дня на внесение законопроекта об импичменте президента.