Команда Президента Украины Владимира Зеленского сейчас разрабатывает ряд законопроектов для дальнейшего внесения их в Парламент.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Президента в ВР Руслан Стефанчук, информирует корреспондент #Букв.

По его словам, речь идет о законопроектах об ответственности за неперсональное голосование, депутатские прогулы, о народовластии, борьбе с коррупцией и ряде других.

“В дальнейшем мы настроены разрабатывать другие законопроекты. Они сейчас находятся на разработке в наших юридических департаментах. Они в первую очередь касаются нормального подхода к нашему сотрудничеству с Верховной Радой. Мы в первую очередь говорим о вопросе установления ответственности за неперсональное голосование, то что называется “кнопкодавство”. Мы говорим о наличии ответственности за депутатские прогулы. Мы говорим о наличии ответственности относительно голосования депутата за законопроекты, где у него есть коррупционный интерес или конфликт интересов. Мы также настроены вносить целый ряд законопроектов, о которых мы говорили в нашей программе: которые касаются народовластия, борьбы с коррупцией. Это и вопрос поддержки разоблачителей коррупции. Это и другие большие блоки вопросов, которые мы обязательно передадим”, – отметил Стефанчук.

Он уточнил, что Зеленский не намерен подписывать те законопроекты, которые были приняты Радой с нарушением процедуры.

“Владимир Зеленский четко сказал на предыдущем согласительном совете, что он не будет подписывать законы, принятые с нарушением процедуры. Мы должны научиться жить по правилам. Мы должны понимать, что “кнопкодавство” – это не путь, что по 30 раз ставить вопрос на голосование – это не путь. Демократия – это верховенство процедур”, – заявил Стефанчук.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня подал в Верховную Раду проект закона об импичменте.
Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский и политик, лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук предлагают украинцам приблизительно одинаковые идеи – народовластие, развитие гражданского общества, референдумы.