Президент Украины Владимир Зеленский выступает за принятие Верховной Радой законопроекта, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов с 2020 года.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Президента в ВР Руслан Стефанчук, информирует корреспондент #Букв.

Стефанчук рассказал, что вместе с законопроектом об импичменте президента в Раду было направлено обращение Зеленского по поводу принятия проекта закона о снятии неприкосновенности с нардепов.

“В Верховную Раду в очередной раз направлено обращение Президента с тем, чтобы ВР не забыла, что там лежит законопроект № 7203, которым отменяется депутатская неприкосновенность. И было бы честно, если бы мы эти два законопроекта вместе провели. Чтобы и Президент имел свою процедуру отстранения его с должности, и Рада получила тот уровень своей неприкосновенности, о котором она говорила”, – отметил он. Стефанчук отдельно подчеркнул, что Зеленский настаивает на рассмотрении именно проекта закона № 7203, который предусматривает снятие “иммунитета” с нардепов с 2020 года.

“Внесение изменений в Конституцию – большая длительная процедура. Бесспорно, что в новый Парламент мы будем вносить изменения в Конституцию, которые мы и обещали. Это обсуждение будет продолжаться год: голосование ВР, Конституционный суд, заключение, возвращение… Сейчас наиболее процессуально быстрый механизм – это законопроект № 7203. И поэтому именно на его принятии мы настаиваем… Там предусмотрено (снятие депутатской неприкосновенности, – ред.) с 2020 года”, – заявил Стефанчук.

По его словам, данный законопроект уже был обозначен как неотложный.

“Поэтому мы еще раз подчеркнули, что мы заинтересованы, чтобы его рассмотрели как неотложный”, – добавил представитель Президента в Раде.

Законопроект № 7203 был внесен в Раду пятым президентом Украины Петром Порошенко. 20 сентября прошлого года Верховная Рада поддержала президентский проект постановления о дальнейшей работе над указанным законопроектом.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня подал в Верховную Раду проект закона об импичменте.
Команда Президента Украины Владимира Зеленского сейчас разрабатывает ряд законопроектов для дальнейшего внесения их в Парламент.