С 1 июня вступают в действие новые Государственные строительные нормы, теперь в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“Недостаток парко-мест в крупных городах, возле крупных общественных заведений – всегда проблема. И создание удобных подземных паркингов, особенно многоуровневых, под такими заведениями могло бы стать решением вопроса. До этого проектирование многоуровневых подземных автостоянок не было нормировано в строительных нормах. Сейчас мы это предусмотрели”, – отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН допускается проектировать встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки к общественным зданиям с условной высотой до 50 метров включительно согласно Рекомендациям по обеспечению противопожарной защиты подземных автостоянок до 5 этажей включительно. А автоматизированные подземные автостоянки – до 9 этажей включительно. При этом подземные автостоянки должны быть обеспечены лифтами или подъемниками.

Кроме того, въезды и выезды из подземных и подземно-надземных гаражей должны быть удалены от окон жилых домов и помещений общественного назначения с постоянным пребыванием людей, а также участков школ, интернатов, оздоровительных и дошкольных учреждений в соответствии с требованиями ГСН “Планирование и застройка территорий”.

Вентиляционные шахты подземных и подземно-наземных автостоянок должны предусматриваться согласно требованиям ВСН “Предприятия по обслуживанию автомобилей” и ГСН “Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей”.

По словам Льва Парцхаладзе, принятые изменения позволят:

увеличить количество парко-мест, которые могут проектироваться в составе общественных учреждений;
сэкономить пространство на организацию таких парковок;
повысить комфорт посетителей, которые пользуются индивидуальным транспортом.

гсн

Фото: facebook.com/lev.partskhaladze

Ранее сообщалось, что в Украине обустройство общественных зданий современными средствами безопасности будет обязательным. Эта норма содержится в новых ГСН “Общественные здания”. Он уже опубликован и вступит в действие 1 июня нынешнего года.
С 1 июня 2019 года в Украине начнут действовать новые государственные строительные нормы, которые позволят строить многоуровневые подземные паркинги в общественных зданиях.
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых многоквартирных жилых домах. В таких домах нельзя размещать бытовые газовые теплогенераторы с закрытыми и открытыми камерами сгорания.