Президент Украины Владимир Зеленский назначил подполковника Алексея Оцерклевича начальником Управления государственной охраны.

Об этом сообщается в указе Президента Украины.

Сообщается, что Президент получил рекомендации относительно кандидатуры Оцерклевича от нынешних офицеров, а также ветеранов, волонтеров и журналистов.

“Считаю, что таких офицеров, как Алексей Оцерклевич, а также профессиональных сержантов и рядовых бойцов, которые добровольно шли в армию в 2014-м и каких армейская бюрократия потом выжимала из рядов ВСУ, время повышать и возвращать к активной службы”, – заявил Зеленский.

Президент считает, что Оцерклевич сможет достойно справиться со своими обязанностями.

“Алексей “Купол” Оцерклевич стал известным благодаря военной хитрости, которая позволила провести без единого выстрела ротацию наших военных и добровольцев в ДАПе – просто на глазах у главаря российских наемников Моторолы… За личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм Алексей Оцерклевич был награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени”, – сообщили на сайте Президента Украины.

укказ1

Также Зеленский указом № 333/2019 уволил Валерия Гелетея с должности начальника Управления государственной охраны.

“Уволить Гелетея Валерия Викторовича с должности начальника Управления государственной охраны Украины”, – говорится в указе Президента Украины.

укказ

Отметим, что Валерий Гелетей занимал должность начальника УГО с 15 октября 2014 года. До этого, с 3 июля 2014 года занимал должность министра обороны Украины.

22 мая начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей подал рапорт об отставке на имя Президента Украины Владимира Зеленского.