В Ровенской области во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение военный вертолет, в результате чего погибли члены экипажа.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства обороны Украины.

“Поздно вечером в среду, 29 мая, в 23:27 во время учебно-тренировочного полета была потеряна связь с вертолетом Ми-8. В результате авиационной катастрофы, по предварительной информации, погибли четыре члена экипажа вместе с командиром 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (город Броды Львовской области)”, – сказано в сообщении.

Вертолет упал возле села Сестрятин Радивиловского района Ровенской области.

На месте катастрофы работают спасательные службы и правоохранительные органы. Для выяснения обстоятельств на место происшествия выехала комиссия Министерства обороны, Генерального штаба и командования Сухопутных войск.

Проводятся следственно-оперативные действия, выясняются причины авиационной катастрофы.

Более подробная информация будет предоставлена после выяснения обстоятельств происшествия.

Минобороны1

Президент Украины Владимир Зеленский уже поручил начальнику Генерального штаба – Главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку взять под личный контроль расследование обстоятельств катастрофы вертолета Ми-8.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, по предварительной информации, погибли 4 военнослужащих из состава 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВСУ.

“Это произошло не в бою, а во время учебного полета. С полным пониманием всех рисков военной службы даже в мирное время я все же настаиваю, что во время учений и тренировок наша армия не должна терять людей. Поэтому приказал начальнику Генерального штаба генералу Хомчаку взять расследование этой недопустимой аварии под личный контроль”, – подчеркнул Зеленский.

Глава государства также выразил соболезнования семьям погибших.

“Ваша боль неизлечима. Но мы сделаем все, чтобы она не была бесполезной, чтобы гибель ваших близких помогла спасти другие жизни. Государство не оставит вас в вашем горе”, – отметил Зеленский.

Минобороны2

В октябре прошлого года в Винницкой области во время международных учений “Чистое небо – 2018” разбился истребитель Су-27УБ.
В январе прошлого года возле Кременчуга упал частный вертолет Ми-8, в результате происшествия погибли все, кто находился на борту.