Журналистка Янина Соколова пригласила украинцев на марш за освобождение пленников Кремля, который стартует в 12:00 в парке имени Т. Шевченко (Киев).

Об этом она сообщила в Facebook.

“250 украинцев сейчас в плену, в лапах Российской Федерации. Это моряки, политзаключенные, военные и даже те, о ком мы не догадываемся”, – заявила Соколова.

Друзі, 1 червня, 12.00 Київ, Парк Шевченка Закликаю Вас прийти на Марш за звільнення полонених. Чому це важливо? У відео і лінку нижче. https://www.facebook.com/events/298064434410510/?ti=ia

Опубликовано Yanina Sokolova Среда, 29 мая 2019 г.

Журналистка подчеркнула, что на этом марше родственники пленных передадут обращения к Президенту страны Владимиру Зеленскому с конкретными требованиями относительно необходимости освобождения пленников, а также призывом влиять на международных партнеров относительно необходимости их освобождения.

“Наш марш будет месседжем ко всему миру, чтобы он не только выражал глубокую или неглубокую обеспокоенность, но начал реально действовать активнее”, – подытожила журналистка.

Ранее юридическая фирма Perseus Strategies при поддержке российского Правозащитного центра “Мемориал” подготовила отчет о количестве политических заключенных из разных стран мира на территории Российской Федерации. Их общее число достигло 230 человек.

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Международный трибунал по морскому праву обязал Российскую Федерацию доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и кораблей до 25 июня 2019 года.
5-й Президент Украины Петр Порошенко посоветовал команде нового Президента Владимира Зеленского самой формировать повестку дня освобождения Кремлем украинских заложников и оккупированных территорий.
По словам Президента Украины Владимира Зеленского, если Российская Федерация выполнит приказ Международного трибунала ООН об освобождении украинских моряков и кораблей, это может стать сигналом о готовности российской власти прекратить конфликт с Украиной.