Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 30 мая, внес в Верховную Раду представления об увольнении с должностей двух министров и председателя Службы безопасности Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Так, Зеленский обратился в Парламент относительно увольнения Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины, Степана Полторак – с поста министра обороны.

Третье представление касается увольнения Василия Грицака с должности главы Службы безопасности Украины.

“В представлениях отмечается, что Глава государства действует на основании Конституции и соответствующих законов Украины. Президент Украины настаивает на неотложном рассмотрении Парламентом этих вопросов”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в Администрации Президента готовятся материалы об увольнении Юрия Луценко с должности Генерального прокурора Украины.

АП1

Стоит отметить, что в Верховной Раде уже зарегистрированы три президентских проекта постановлений об увольнении глав Минобороны, Службы безопасности и Министерства иностранных дел.

Проект постановления об увольнении Степана Полторака с должности главы Минобороны зарегистрировали под номером 10344.

Проект увольнения Василия Грицака с должности председателя СБУ – под номером 10345.

Проект увольнения с должности министра иностранных дел Павла Климкина – под номером 10346.

21 апреля Владимир Зеленский заявил, что на должности будет “назначать новых людей”.
7 мая Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не видит оснований для ухода в отставку.
14 мая советник Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак скорее всего уйдут в отставку.
Впоследствии Владимир Зеленский сообщил, что намерен провести прозрачный конкурс на ряд должностей в системе государственного управления с возможной помощью рекрутинговых и HR-агентств.